Страница обновлена 07.02.2019

УГИБДД УМВД по Ярославской области сообщает о подписке на печатное издание "Добрая Дорога Детства" С материалами газеты "Добрая Дорога Детства" можно ознакомиться на официальном сайте http://www.dddgazeta.ru/, на котором размещен архив печатного издания газеты, за исключением последних выпусков. На сайте почты https://podpiska.pochta.ru/press/П3786 можно оформить платную подписку на печатное издание сроком на первое полугодие или на любое количество месяцев в первом полугодии.

Родителям и педагогам о «Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» http://www.yarcdu.ru/node/3072.

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 уч.год

Месячник безопасности дорожного движения

В целях повышения межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дорогах на 2018 год, утвержденного Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Ярославской области, директором департамента образования Ярославской области, в период с 20 августа по 30 сентября 2018 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность».

В рамках указанного мероприятия МДОУ «Детский сад № 225» принял участие в Неделе безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, которая прошла в соответствии с календарем образовательных событий Минобрнауки России в период с 24 по 28 сентября 2018 года.  В детском саду было организовано ежедневное проведение «минуток безопасности», в ходе которых воспитатели напоминали детям о необходимости соблюдения правил дорожной безопасности. В ДОУ прошли развлечения для детей всех возрастных групп на тему безопасности дорожного движения. Для детей старших и подготовительной групп педагогами ДОУ была организована игра-викторина "Страна Светофория". Дети, отвечая на вопросы викторины, закрепили знания о проезжей части, транспорте, сигналах светофора для пешеходов и водителей. В интересной, увлекательной форме воспитатели организовывали игры по придуманным сюжетам, отражающим различные ситуации на улице, что помогает детям лучше усвоить знания и навыки, столь необходимые на дороге. В конце мероприятий дети получили значки и медали Знатоков Правил дорожного движения.  Проведен педагогический совет по вопросу "О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

9 сентября в детском саду состоялся педагогический совет на тему: «Состояние детского дорожно-транспортного травматизма и меры по его профилактике». Педагогам необходимо донести до сведения родителей:

• об обязательном использовании несовершеннолетними пешеходами световозвращающих элементов;
  • о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобиля (подробная информация на сайтах ГИБДД.ру и бездтп.ру в разделе «Автокресло детям!»);
  • о запрете движения на велосипедах по проезжей части дорог, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможности уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

В том числе воспитателям необходимо организовать и провести профилактические мероприятия с детьми (беседы, конкурсы, викторины, конкурсы плакатов, рисунков, слоганов, посвященных безопасности дорожного движения), направленные на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге.

23 сентября в детском саду прошло общеродительское собрание на тему: "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма" с участием сотрудников ГИБДД г. Ярославля. Провела собрание старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по городу Ярославлю,  капитан полиции Артемова Елена Викторовна.

С 4 по 20 февраля проходит выставка рисунков по правилам дорожного движения в рамках ежегодного мероприятия «Месяц безопасности». В рисунках отражены самые распространенные ситуации, связанные с Правилами дорожного движения. Организация выставки способствует
расширению представлений детей о правилах безопасного поведения на улицах города и профилактике безопасности дорожного движения.
Выставка получилась красочная и запоминающаяся
.

В холле на первом этаже размещена информация для родителей по актуальным вопросам детского дорожно-транспортного травматизма и дорожной безопасности.