Страница обновлена 20.04.2020

Разумова Елена Дмитриевна

2001 г.- ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Специальность: «Педагогика и методика начального образования»

Квалификация: «Учитель начальных классов»

2003 г. – ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Специальность: «Логопедия»

Квалификация: «учитель – логопед»

Стаж                                                                                                                          По должности «учитель – логопед» с 1999 года

Квалификационная категория         Первая

Девиз                                                                                                 «Дарить ребенку радость встречи с прекрасным звуком чистой речи!»

Профессий очень много разных,

Но только мне одна дороже.

И среди всех профессий важных

Её гуманней быть не может.

Учить красиво говорить –

Что может в жизни быть важнее?

И детям счастье подарить,

Мы – логопеды, мы сумеем!

Всё в жизни важно для ребят –

Письмо и чтенье, рисованье.

Но если плохо говорят,

Тогда напрасны все старанья!

Хоть неспокойны иногда,

Упрямы, дерзки и капризны.

Мы к ним подход найдем всегда,

Мы им поможем в этой жизни!

Чтоб всё на свете рассказать

Они могли без промедленья,

Им сердце логопед отдать

Готов, и в этом нет сомненья!

И вот награда – говорить

Всё могут правильно, красиво!

А что важнее может быть

Их глаз – весёлых и счастливых!

Курсы повышения

квалификации

"Использование ИКТ на логопедических занятиях в ДОУ (г.Ярославль)"

27.02.2013

42 ч.

ГОАУ ЯО ИРО

"ФГТ: Современные вопросы теории и практики логопедической работы в ДОУ"

27.11.2013

ГОАУ ЯО ИРО

"Логопедические занятия с детьми с диагнозом F 83"

18.03.2014

36 ч.

ГОАУ ЯО ИРО

"Введение ФГОС дошкольного образования"

06.12.2014

16 ч.

ГОАУ ЯО ИРО

"ФГОС: здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии"

30.06.2016

ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области

"ФГОС ДО: социально-педагогическое партнерство с семьёй"

02.06.2017

ГАУ ДПО ЯО ИРО Ярославской области

"Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС (инклюзивное образование)"

31.05.2019

72 ч.

ООО "Центр непрерывного образования и инноваций"

Мастер-классы

Мастер-класс для учителей-логопедов, дефектологов, воспитателей города Ярославля «Игровая мотивация как средство развития когнитивной сферы и автоматизации звуков у детей с ОВЗ» (март 2019)

Выступление на семинарах, педагогических советах

Консультация для педагогов «Развитие фонематических процессов у детей дошкольного возраста» Октябрь 2015г.

Консультация для педагогов «Самомассаж как средство профилактики нарушений звукопроизношения у детей дошкольного возраста» Март 2016г.

Семинар-практикум для педагогов «Методика проведения артикуляционой гимнастики» Ноябрь 2016г.

Семинар для педагогов «Метод биоэнергопластики в проведении артикуляционной гимнастики с детьми дошкольного возраста» Апрель 2017г.

Семинар для педагогов «Элементы кинезиологии в работе с детьми дошкольного возраста» Октябрь 2017г.

Семинар для учителей-логопедов Фрунзенского района «Игровая мотивация как средство повышения эффективности индивидуальных логопедических занятий» Апрель 2018 г.

Консультация для педагогов групп раннего возраста «Формирование произносительной стороны речи у детей раннего возраста» Октябрь 2018г.

Семинар для педагогов «Лепбук – как средство развития познавательных способностей у детей» Апрель 2019г.

Семинар для педагогов «Мнемотехника как одна из эффективных и творческих методик в развитии речи детей» Декабрь 2019г.

Конспекты занятий

Конспект открытого занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной логопедической группе для детей с ТНР. Тема: "Буква Р" (2015)

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной логопедической группе для детей с ТНР«Звуки и буквы Л-Р» (2016)

Занятие по подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе «Звук и буква «К» (2016)