Страница обновлена 05.06.2020

Петрова Светлана Васильевна

Образование                                                                                 Среднее,

Галичское педагогическое училище по специальности «преподавание в начальных классах»,

квалификация «учитель начальных классов и воспитатель»

Стаж                                                                                                                   По должности  с 2004 года

Квалификационная категория         Первая

Курсы повышения  квалификации

"ФГОС: здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии", ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области, 2016 г.

"ФГОС ДО: особенности коррекционно-развивающей работы воспитателя дошкольного образовательного учреждения", ГАУ ДПО ЯО ИРО Ярославской области 2018  г.

"Обучение педагогов технологии проведения шахматных занятий по Федеральному курсу "Шахматы – школе" (первый год обучения) в условиях реализации ФГОС", МОУ "ГЦРО" 2018 г.

"Менеджмент образовательной организации", Центр онлайн-обучения Всероссийского форума "Педагоги России: инновации в образовании",2020 г.

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно решить: «Кем быть?» « Какую профессию выбрать?» Наверное, многие долго взвешивают: правильно ли я сделал выбор? Я профессию не выбирала, она выбрала меня. С раннего детства я обожала детей, могла даже убежать от мамы вдогонку за чужой коляской, лишь бы малыш мне улыбнулся. Время шло, и даже взрослея, я не утратила интерес к общению с детьми. Мне нравилось быть полезной кому-то, учить соседских детей тому, что умею делать сама и при этом видеть удивление и радость в их глазах.

Что значит быть воспитателем? Быть воспитателем, значит уметь окружить заботой, теплом и лаской любого малыша, независимо от его характера; иметь терпение, доброжелательность, сострадание, мудрость. Я, как воспитатель, стараюсь удивлять детей, находя что-то необычное во всем, что нас окружает, видеть мир глазами ребенка, находить «изюминку» в воспитаннике, создавать ситуацию успеха для каждого, творить вместе с детьми и быть искренней в отношении с ними. Как гласит поговорка: «Ребенка не обманешь».

Очень важно уметь находить общий язык с родителями. Я стараюсь подобрать «ключик» к каждому. Если родители прислушиваются к моим рекомендациям, откликаются на мои просьбы, значит, они  понимают, что, только объединив наши усилия, мы сможем воспитать ЛИЧНОСТЬ.

Прежде чем требовать что-то от других, необходимо начать с себя. Я не останавливаюсь в самообразовании, учусь у коллег, учусь у детей. Как  писал основоположник нашей педагогики  К.Д. Ушинский : «Учитель учится всю жизнь. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель!»

Идя в ногу со временем, я использую в своей работе инновационные технологии и методы для развития индивидуальности, инициативности,  самостоятельности детей, креативности и нестандартности мышления, способности к творческому самовыражению.

Я люблю свою профессию, люблю детей и хочется верить, что вкладывая частицу своей души в каждого ребёнка, я делаю этот мир лучше …

Как помочь ребенку познать разнообразный мир профессий

Мастер -классы

Мастер - класс Оригами для детей 6 - 7 лет "Песец"