Страница обновлена 27.04.2020

Смирнова Анастасия Михайловна

Образование                                                                                  2015 г. ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д.Ушинского».

Специальность: «Педагогика и методика дошкольного образования»

Стаж                                                                                                                   По должности  с 2014 года

Квалификационная категория         Высшая

Курсы повышения                                                         2016г. ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области - "ФГОС: здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии»

квалификации                                                           2019г. Центр непрерывного образования и инноваций г. Санкт-Петербург – "Организация образовательного процесса в дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО"

Мастер-классы

• « Использование нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей» в МДОУ «Детский сад № 223»
  •  «Реализация деятельностного подхода в совместной образовательной деятельности с детьми средствами технологии «Ситуация» Л.Г.Петерсон» в МДОУ «Детский сад № 25»
  • «Нетрадиционная техника рисования: Эбру, Турецкоемарморирование» в МДОУ «Детский сад № 193»
  • Тренинг релаксации и актуализации ресурсов для педагога «Путь к себе», МУ ГЦППМС в объеме 10 часов.
  • Обучение по курсу «интерактивные технологии в образовании», ОЧУ ДПО «Международная академия «Айдиториум», в объеме 12 часов
  •  «Создание развивающей предметно – пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО как условие стимулирования игровой и творческой активности детей в разных видах деятельности» в объеме 3 часов на базе МДОУ «Детский сад № 70».
  • «Использование сказки в работе с дошкольниками по формированию математических представлений в условиях реализации ФГОС» в МДОУ «Детский сад № 65»
  • "Эффективные технологии социализации дошкольников: Клубный час" в МДОУ "Детский сад № 57"

Может казаться, что мой день начинается так же, как день многих жителей нашего города. Мы торопливо одеваемся, завтракаем и спешим на работу. Мы почти не улыбаемся друг другу, не успеваем слышать пения птиц, не всегда замечаем, как красива наша природа – нам некогда, у нас много дел, и так проходит день каждого из нас. Я рада, что мой день иной, причина одна – я работаю с детьми, в замечательном коллективе и это удивительная работа.

Мой педагогический путь начался с момента, когда я стала мамой. Придя с сыночком в детский сад, я поняла, что не хочу отсюда уходить. И вот началась моя нескучная жизнь в детском саду.

Все – таки, прекрасная это профессия – воспитатель! Работа с детьми дает возможность проявить все мои способности. Кто-то хочет быть певцом – но голос не тот, мечтает быть актером, но не решается, думает о славе художника, но способности не те… А в детском саду я могу себя реализовать  – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом.

Впервые переступив порог детского сада, я увидела любопытные, искрящиеся глаза, ощутила живой интерес ребятишек к новым открытиям и поняла, что нашла свое место, свое призвание. Я ставлю своей задачей вырастить детей любознательными, отзывчивыми, творческими, инициативными, умными и главное – добрыми. Чтобы решить эту задачу я использую разные формы работы: акции, проекты. Одна из них проектная деятельность.

В своей деятельности я активно применяю инновационные педагогические технологии. Особое внимание уделяю ИКТ. Я прошла обучение по курсу «Интерактивные технологии в образовании» и провела цикл семинаров для педагогов детского сада по работе с интерактивной доской с ПО  ActivInspire. Так как использование интерактивной доски в образовательном процессе позволяет сделать его более эмоционально – окрашенным, интересным, доступным для детей.

За этот короткий период мы с детьми и родителями стали одной командой. Мы являемся активными участниками конкурсов различных уровней. Наши дипломы победителей и лауреатов ежегодно пополняют и моё портфолио, и портфолио детей.

Развивая детей, я и сама постоянно совершенствую свое педагогическое мастерство.

Акции «Большая помощь маленькому другу»                                        Проекты «День космонавтики»                                   «Занимательная математика»

«Подари книгу детям»                                                                                           «Волшебный мир рисования»                   «Новогоднее волшебство»

«Поможем пернатым друзьям»                                                                            «Безопасная дорога»                                   «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

«День Победы»                                           «Психогимнастика»

«Волшебница Вода»                                   «Ярославия – уникальный край»

«Эх, да Масленница!»                                 «Осенняя пора- очей очарованье»

"День матери"                                               "Веселая логика"