Страница обновлена 27.01.2020

Мы работаем в соответствии с Федеральным государственным  образовательным стандартом дошкольного образования

(приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования")

Основная образовательная программа  муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №225" принята решением педагогического совета протокол №2 от 25.12.2015г (краткая презентация)

Уровень – дошкольное образование

Форма обучения – очная

Нормативный срок обучения – 5 лет

Основная образовательная программа (ООП) муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 225"

Адаптированная основная образовательная программа (АООП) дошкольного образования в группах компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)

Учебный план на 2019 - 2020 уч.гг.

Данная программа разработана с учетом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и на основе авторской основной образовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

В образовательном процессе используются парциальные программы, выбор которых обоснован методическим усилением разделов программы:

1. Региональная программа «Я и моя Родина» Л.В.Кокуевой (рекомендовано Департаментом образования Администрации Ярославской области ГОУ ЯО ИРО).
  2. «Практический курс математики для дошкольников «Игралочка» и «Раз ступенька, два ступенька» под ред. Л.Г. Петерсон.
  3. «Цветные ладошки» И.А. Лыковой (изобразительная деятельность);
  4. Программа Л.В.Яковлевой, Р.А.Юдиной, Л.К.Михайловой «Старт». Методические рекомендации. – М., 2003.

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №225" реализуется на русском языке.

Результат освоения программы: готовность воспитанника к школе.

Число детей, обучающихся  по  ООП ДО  – 241 ребенок
Число детей, обучающихся  по АООП ДО – 43 ребенка

Сведения о группах:

группа №1 – Первая младшая (1,5 – 3 года)

группа №2 – Средняя (4-5 года)

группа №3 – Подготовительная (6-7 лет)

группа №4 –  Вторая младшая  (3-4 лет)

группа №5 – Старшая  (5-6 лет)

группа №6 – Вторая младшая  (3-4 года)

группа №7 – Средняя (4-5 года)

группа №8 –Подготовительная логопедическая ( 5-7 лет)

группа №9 - Старшая логопедическая( 4-6 лет)